Posted 6 октября 2016,, 07:56

Published 6 октября 2016,, 07:56

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

Гражданин Китая проведет в тюрьме США три года за неудавшуюся кражу ГМО-семян

6 октября 2016, 07:56

Суд США приговорил к трем годам заключения китайца по обвинению в заговоре с целью украсть семена генетически модифицированной кукурузы.

46-летний Мо Хайлун в январе признал, что собирался увезти на родину запатентованные сельскохозяйственными гигантами DuPont Pioneer и Monsanto ГМО-семена. Следствие установило, что он должен был отдать их для исследований своему работодателю компании Beijing Dabeinong Technology Group.

Заговор был раскрыт ФБР благодаря сотруднику DuPont Pioneer.

Прокурор назвал хищение интеллектуальной собственности и нарушение коммерческой тайны серьезной угрозой национальной экономической безопасности США, пишет BBC News.

Мо Хайлун переселился в США в 1998 году. На момент ареста был директором по международному бизнесу в Beijing Dabeinong Technology Group Co.

По похожему делу в 2014 году проходила сестра гражданина КНР, но в суде ее оправдали.

Компании, производящие генномодифицированные продукты, часто устанавливают ограничения на использование продаваемых ими семенных образцов с помощью патентов и лицензирования. По требованию производителей фермеры подписывают соглашение, согласно которому им запрещено сохранять и высаживать семена растений, выращенных из купленных ГМО-семян.