Posted 6 октября 2016,, 12:35

Published 6 октября 2016,, 12:35

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

Порошенко поручил украинским дипломатам предпринять все меры для освобождения Сущенко

6 октября 2016, 12:35

Президент Украины Петр Порошенко дал поручения украинским дипломатам предпринять все меры для скорейшего освобождения украинского журналиста Романа Сущенко и других удерживаемых в РФ соотечественников. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», он заявил журналистам в четверг в Киеве, отвечая на просьбу прокомментировать ситуацию вокруг Сущенко.

«Я дал соответствующие поручения для того, чтобы все украинские дипломатические возможности были использованы для того, чтобы мы вытащили и Панова, и Сущенко, и других украинских заложников-мучеников, которые находятся в РФ», — сказал Порошенко.

Напомним, 30 сентября ФСБ России задержала в Москве журналиста «Укринформа» Романа Сущенко по подозрению в шпионаже. В российской спецслужбе считают, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинской разведке причастность Сущенко к ведомству не подтверждают.

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца.

В «Укринформе» назвали задержание в РФ Сущенко спланированной провокацией. МИД Украины призвал международное сообщество усилить давление на Россию из-за задержания журналиста.

К настоящему моменту к Сущенко допустили адвоката Марка Фейгина, однако до сих пор не допускают украинского консула.