Posted 6 октября 2016,, 12:45

Published 6 октября 2016,, 12:45

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

Анкара: Турция не претендует на иракские земли

6 октября 2016, 12:45

Турция не имеет притязаний на иракские земли. Об этом заявил вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш, комментируя резолюцию иракского парламента, сообщает «Анадолу».

«Присутствие турецких военнослужащих в районе Башика не означает, что Турция намерена оккупировать иракские земли. Если власти Ирака и должны были на что-то отреагировать, так это на то, что боевикам ИГ удалось захватить города Мосул и Ракка за один день», — отметил Куртулмуш и добавил, что Турция просто намерена помочь населению Мосула в борьбе с террористами, защитить город, способствовать нормализации обстановки в нем после его зачистки от террористов.

Также Куртулмуш назвал резолюцию иракского парламента «категорически неприемлемой» для Анкары и сообщил об отношении Анкары к реакции США на этот документ. «Мы предпочитаем не комментировать это заявление Вашингтона. В противном случае нам пришлось бы также задаться вопросом о причинах, по которым США ныне находятся в Ираке», — подчеркнул вице-премьер.

Ранее иракский парламент принял резолюцию, в которой выразил несогласие с присутствием турецких военных в районе Башика под Мосулом. Комментируя такой шаг парламента Ирака, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что присутствие турецких военнослужащих на севере Ирака сохранится. «С какими бы заявлениями ни выступали власти Ирака, Турция сохранит свое присутствие в регионе, чтобы продолжить борьбу с террористами и не допустить в нем насильственного изменения демографической ситуации», — подчеркнул Йылдырым.

ИГ, «Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России.