Posted 6 октября 2016,, 13:20

Published 6 октября 2016,, 13:20

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

Глава украинской делегации в ПАСЕ: Влиятельные лица в ассамблее хотят изменить правила для возвращения делегации РФ

6 октября 2016, 13:20

Влиятельные лица в ПАСЕ готовы инициировать изменение правил таким образом, чтобы делегация РФ смогла без проблем и ограничений зайти в Ассамблею в январе 2017 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава делегации Украины в ПАСЕ, нардеп Владимир Арьев.

По его словам, впервые правила ПАСЕ предлагают изменять в интересах одной страны-члена, а не в интересах организации. «Такой подход вызвал неприятие у всех коллег, с кем я пообщался в последнее время, хотя, очевидно, и сторонников немало. Много кремлевских консервов взорвутся на этой сессии (имеется в виду сессия 10 октября - "Росбалт")», — отметил представитель Украины.

«Украинская делегация будет бороться против этого, ведь такие действия полностью нивелируют саму организацию и уничтожают доверие к ней», — подчеркнул Арьев.

Ранее в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) заявили, что говорить о подтверждении полномочий российской делегации после проведения выборов в Госдуму «пока очень рано».

Делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года. Согласно соответствующей резолюции российских депутатов лишили права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. С тех пор действие санкций против российской делегации несколько раз продлевали.