Posted 7 октября 2016,, 10:20

Published 7 октября 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

Польша упрощает процедуру получения виз для украинцев

7 октября 2016, 10:20

Посольство Польши на Украине ввело новую процедуру регистрации ходатайств на получение визы. В МИД Украины рассказали о новой процедуре регистрации ходатайств в визовых центрах в Киеве, цель которой — упростить доступ и сократить процедуру подачи заявок, пишет «Европейская правда» со ссылкой на консульскую службу МИД в Facebook.

«Нововведение должно существенно сократить процесс подачи документов на польскую визу, обезопасить систему от хакерских атак и ограничить деятельность незаконных визовых посредников», — отметили в МИД.

С 3 октября 2016 года процедура подачи заявок в визовый центр выглядит следующим образом: заявитель, который планирует оформить шенгенскую визу в Польшу, должен обратиться с паспортом в отделение Банка Идея или Кредобанка и осуществить предоплату для себя и, в случае необходимости, членов своей семьи (до четырех человек). Во время предоплаты заявитель выбирает тип визы и сообщает контактный номер телефона.

После предоплаты сервисного сбора и получения банковского кода PTN заявителю в течение 5 дней позвонит оператор колл-центра и предложит дату подачи документов. Если предложенная дата не подходит заявителю, следующая автоматически выбранная системой дата будет вторично предложена заявителю оператором в телефонном режиме.

Упрощенный вариант регистрации на подачу визовых документов в Польшу будет действовать только в пунктах приема визовых анкет в Киеве.

По результатам работы новой процедуры регистрации в Киеве, если будет зафиксирована ее актуальность и ускорение процесса регистрации заявителей на получение польской визы, такая система будет внедрена в визовых центрах и консульских учреждениях Польши во Львове, Луцке, Харькове, Одессе. Перейти на Главную страницу