Posted 7 октября 2016,, 13:30

Published 7 октября 2016,, 13:30

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

Эстонские СМИ: РФ перебрасывает «Искандер» из Усть-Луги в Калининградскую область

7 октября 2016, 13:30

Под видом логистических учений Балтийский флот РФ перебрасывает из Усть-Луги в Калининградскую область оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер». Об этом сообщил эстонский портал ERR со ссылкой на информированный источник.

До настоящего времени Россия официально не подтверждала переброску комплекса «Искандер» в Калининградскую область.

Как сообщает издание, для перевозки используется автомобильно-железнодорожный паром «Амбал», который сейчас движется в Балтийском море и должен в пятницу прибыть в Калининград.

При этом не исключается, что с перевозкой «Искандера» связаны и вчерашние нарушения воздушного пространства Эстонии и Финляндии российскими истребителями.

Как отмечают прибалтийские СМИ, данный ракетный комплекс позволяет России поражать из Калининграда практически все важные стратегические объекты (аэродромы, порты, железнодорожные узлы, центры управления и т. д.) от южной Польши до центральной Финляндии.

Ранее в пятницу Минобороны Эстонии сообщило, что военный самолет Су-27 России вошел в воздушное пространство страны в районе острова Вайндлоо. Инцидент произошел ночью 7 октября. У самолета был отключен транспондер, он не выходил на радиосвязь со службой контроля за воздушным движением в Эстонии. В МИД Эстонии вызвали посла России, чтобы вручить ему ноту протеста.

Национальные вооруженные силы Латвии также заметили Су-27, который пролетел рядом с границей страны, не нарушив ее.

7 октября также поступило сообщение от Минобороны Финляндии о том, что днем 6 октября российский истребитель Су-27 предположительно нарушил воздушное пространство этой страны.

Минобороны РФ заявило, что указанное воздушное судно совершало плановый учебно-тренировочный полет над нейтральными водами Финского залива и во время полета самолет от маршрута не отклонялся.