Posted 7 октября 2016,, 13:59

Published 7 октября 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

В Европе призывают власти России наказать заказчиков убийства Политковской

7 октября 2016, 13:59
Несмотря на многочисленные обещания на высшем политическом уровне, большая часть убийств журналистов в РФ не расследована, заявляет ОБСЕ.
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в десятую годовщину со дня гибели журналиста «Новой газеты» Анны Политковской призвала российское руководство остановить преступления против репортеров
«Я признаю прогресс, достигнутый в деле Анны Политковской, но еще многое предстоит сделать. Неприемлемо, что спустя 10 лет после этого ужасного убийства его заказчики по-прежнему на свободе», — заявила уполномоченная ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дунья Миятович.
Несмотря на многочисленные обещания на высшем политическом уровне, большая часть убийств журналистов в России остается не расследована, отмечается в заявлении. «Порочный круг безнаказанности оказывает губительный эффект на ситуацию со свободой СМИ в стране», — подчеркнула Миятович.
Правосудия для заказчиков громкого преступления потребовали и в Евросоюзе. По заявлению Европейской службы внешних связей, ЕС всегда будет отстаивать и поддерживать свободу слова в России и во всем мире. «На протяжении последнего десятилетия мы неустанно заявляем: те, кто заказал это жестокое убийство, должны быть привлечены к ответственности», — отмечается в коммюнике.
Представительство ЕС отдало дань «женщине, которая имела смелость сказать то, что другие не посмели бы, и выступала против несправедливости». Политкoвская была убежденным защитником прав человека, мастером слова и покровителем истины, заявили в Брюсселе. «Ее смерть была и по-прежнему остается трагической потерей для свободы слова в России и российской журналистики», — признали там.
Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома. По данному делу к 11 годам заключения был приговорен бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков. Он признал вину в организации слежки за журналисткой.
9 июня 2014 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы уроженцев Чечни Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, признанных присяжными исполнителем и организатором преступления. Посредник при организации преступления, бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получил 20 лет колонии, братья исполнителя убийства, следившие за Политковской, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, приговорены к 12-летнему и 14-летнему сроку.