Posted 7 октября 2016,, 15:43

Published 7 октября 2016,, 15:43

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

Керри пригрозил России ответственностью за «военные преступления» в Сирии

7 октября 2016, 15:43
Глава дипломатии США заявил, что сирийские военные при поддержке РФ атаковали еще одну больницу. Жертвами удара стали 20 человек, 100 ранены.
Глава Госдепартамента США Джон Керри потребовал расследовать действия России и сирийских властей на предмет наличия в них военных преступлений.
По информации The Associated Press, дипломат заявил, что в ночь на 7 октября сирийские военные атаковали еще одну больницу. Жертвами удара стали 20 человек, еще 100 получили ранения.
Дамаску и Москве необходимо предоставить «более чем разумные объяснения» своих действий, сказал он. «Россия и режим Асада должны миру больше, чем объяснения того, почему они продолжают наносить удары по больницам, медучреждениям, а также женщинам и детям», — цитирует госсекретаря Reuters.
"Эта стратегия направлена на то, чтобы подвергнуть террору мирное население и убить любого и каждого, кто встанет на их пути достижения военной цели», — заявил глава Госдепа. Такие действия «напрашиваются на расследование военных преступлений», отметил он.
В американский конгресс ранее был внесен законопроект о защите гражданского населения Сирии. Он подразумевает введение санкций против Ирана и России за поддержку сирийского лидера Башара Асада.
Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал сегодня, что Россия готова поддержать предложение ООН о мерах, которые позволят кварталам Алеппо, находящимся под контролем повстанцев, избежать бомбардировок. Накануне эмиссар ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что если понадобится, он отправится в Алеппо и выведет боевиков-джихадистов, которые находятся в осажденном правительственными войсками городе вместе с тысячами сирийских повстанцев. Лавров заявил о своем согласии с предложением де Мистуры, но выдвинул требование к ворруженным противникам Асада, согласно которому они должны подписать обязательство больше не сотрудничать с «террористами».