Posted 8 октября 2016,, 14:58

Published 8 октября 2016,, 14:58

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

В германской Саксонии предотвращен теракт, организатор задержан

8 октября 2016, 14:58
Немецкая полиция эвакуировала жилой дом в восточногерманском городе Хемнице (земля Саксония) из-за угрозы взрыва.
Немецкая полиция эвакуировала жилой дом в восточногерманском городе Хемнице (земля Саксония) из-за угрозы взрыва, сообщила телекомпания MDR со ссылкой на правоохранительные органы Саксонии.
После эвакуации жителей все подходы к зданию были оцеплены. По словам местных полицейских, им поступил сигнал, что дом готовились взорвать. Спецподразделения полиции обыскивают все помещения. В рамках операции саперы произвели запланированный взрыв, не представлявший опасности для окружающих.
«Мы ведем в настоящий момент масштабную операцию в связи с подозрениями в подготовке взрыва», — цитирует местную полицию AFP.
Агентство dpa передает со ссылкой на земельное управление уголовного розыска, что при обыске одной из квартир в Хемнице в связи с угрозой взрыва были обнаружены следы взрывчатого вещества.
Источник агентства в органах безопасности сообщил, что следствие не исключает исламистской подоплеки.
Представитель правоохранительных органов опроверг информацию о том, что полицейские застрелили террориста, на котором был надет пояс со взрывчаткой.
Полиция Саксонии в связи с подготовкой взрыва объявила в розыск 22-летнего сирийца Джабера А. Его фотография в субботу, 8 октября, была опубликована на интернет-сайте правоохранительных органов. Как указывается в сообщении, полиция просит население помочь в поиске подозреваемого.
Позднее полиция сообщила, что оцепила главный вокзал Хемница и задержала двух человек. Еще один человек был задержан в городе, заявил представитель полиции. Есть ли среди них подозреваемый сириец, пока непонятно.