Posted 10 октября 2016,, 03:31

Published 10 октября 2016,, 03:31

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Клинтон пообещала в качестве президента США противостоять Путину

10 октября 2016, 03:31
Трамп, в свою очередь, заявил, что Россия, Иран и сирийские войска уничтожают «Исламское государство».

Кандидаты в президенты США демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп в ходе дебатов обменялись мнениями по поводу войны в Сирии и участия России в сирийском вопросе, передает «Газета.Ru».

Клинтон подчеркнула, что ситуация в Сирии «катастрофическая». По ее мнению, интерес России в Сирии заключается в том, чтобы удержать президента страны Башара Асада у власти, а не противостоять террористической группировке «Исламское государство».

«Каждый день мы наблюдаем результаты сотрудничества режима Асада с иранцами „на земле“ и русскими „в воздухе“, бомбящими территорию, в частности Алеппо <…> и продолжительные усилия России по уничтожению Алеппо, чтобы устранить последних сирийских повстанцев, дерущихся против режима Башара Асада», — заявила Клинтон.

При этом демократ добавила: «Я противостояла России, Путину. И я буду делать это в качестве президента».

В свою очередь Дональд Трамп отметил, что он не любит президента Сирии, однако, по его мнению, Россия, Иран и сирийские войска уничтожают «Исламское государство». «Я не выступаю за Асада. Но Асад убивает ИГ, Россия убивает ИГ, Иран убивает ИГ», — сказал он.

Также миллиардер заявил, что Россия, Иран и Башар Асад вышли на лидирующие позиции по уничтожению ИГ из-за откровенно слабой внешней политики США.

Ранее во время дебатов Дональд Трамп раскритиковал нынешнюю политику США на Ближнем Востоке.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России и ряде других стран.