Posted 10 октября 2016,, 14:50

Published 10 октября 2016,, 14:50

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

В Иерусалиме в полицию, прибывшую на снос дома террориста, бросили бомбу (видео)

10 октября 2016, 14:50
В Иерусалиме усилены меры безопасности на фоне недавнего теракта и выступлений палестинцев, недовольных рейдами силовиков.
Израильские военные, пограничники, полицейские и сотрудники спецслужб в ночь на понедельник провели серию операций в арабских кварталах города, а также в Иудее и Самарии. Целью рейдов называется предотвращение терактов против израильтян.
Так, в деревне Азун, к востоку от Калькилии, и в деревне Суриф, в районе Хеврона, силовики изъяли незаконно хранившее оружие и закрыли мастерские, как показано в видеоролике ЦАХАЛа.
Минувшей ночью инженерное подразделение разметило для дальнейшего уничтожения дом террориста, убившего двух израильтян в Иерусалиме. В ходе разметки в военных было брошено самодельное взрывное устройство. Один военнослужащий получил легкие ранения.
Вечером 9 октября возле дома исполнителя теракта собрались палестинцев, которые скандировали лозунги солидарности с убийцей, а также клялись «отомстить за него». Были задержаны три десятка человек, передает NewsRu Israel.
В ночь на понедельник полиция провела операцию в арабских кварталах столицы, задержав 15 подозреваемых в участии в беспорядках, бросании камней и бутылок в сторону гражданских лиц и правоохранителей.
Накануне в результате нападения араба в Иерусалиме скончались два человека. 39-летний злоумышленник открыл стрельбу из автомобиля недалеко от трамвайной остановки в районе полицейского участка. Ранения оказались смертельными для случайной прохожей и сотрудницы полиции, которая участвовала в поимке преступника. Несколько человек были ранены. Террорист, связанный с движением ХАМАС, попытался скрыться, однако во время погони был убит ответным огнем. Ведется поиск его возможных сообщников.