Posted 10 октября 2016,, 04:41

Published 10 октября 2016,, 04:41

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Резню бензопилой в минском ТЦ «Европа» совершил 17-летний юноша (видео)

10 октября 2016, 04:41
Нападение на посетителей и продавцов ТЦ, вcколыхнувшее тихую республику, произошло в субботу. Погибла женщина, еще две ранены.

Белорусские правоохранители уточнили, что напавший на торговый центр с бензопилой и топором действовал один. Подозреваемый, который оказался подростком 17 лет из обеспеченной семьи, студентом одного из вузов Минска, задержан. Сам он на допросе о мотивах преступления сказал, что «хотел порубить людей» от «злости на себя», рассказали следователи на пресс-конференции.

«Подозреваемый был один. Очень много идет обсуждений по поводу того, что нападавших — двое. Эти слухи и домыслы не имеют под собой основания», — сказал первый заместитель председателя СК Беларуси Алексей Волков.

Нападение на посетителей и продавцов ТЦ, всколыхнувшее тихую республику, произошло в субботу, 8 октября. Во второй половине дня юноша с чехлом от гитары вошел в «Новую Европу». По словам очевидицы-продавщицы, бензопила была уже включена. На первом этаже ТЦ у пиццерии он схватил 43-летнюю женщину и нанес ей бензопилой смертельные травмы. После этого убийца достал из чехла топор с длинной рукой и напал на 46-летнюю женщину. Раненая в тяжелом состоянии находится в больнице.
Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 139 УК Белоруссии (умышленное убийство).
Накануне выяснилось, что есть и третья пострадавшая — это уборщица ТЦ, бывшая самбистка или дзюдоистка, которая пыталась остановить нападавшего, сообщают белорусские СМИ. Ее травмы незначительны.
Пока юноша бежал по торговому комплексу, продавцы-мужчины бросали в него стулья и урны, чтобы обезвредить. Скрутил преступника в итоге один из продавцов. Следствие теперь намерено оценить, почему охрана никак не воспрепятствовала резне.
Волков поблагодарил граждан за активное участие в задержании преступника. «Он и сам говорит, что ему не удалось совершить большего, потому что его постоянно преследовали и пытались задержать. Ему приходилось обороняться. Впоследствии его задержали в холле торгового центра. Задерживали его посетители и продавцы — рядовые, обычные граждане. Говорить о том, что в задержании принимала участие охрана торгового центра… Данный факт находится под вопросом. Сейчас анализируем видеозаписи с камер видеонаблюдения. Но сотрудников охраны там мы почему-то не видим. Это будет отдельный вопрос для разбирательства, почему все же они не приняли активного участия в этом», — цитирует его newsmail.by.
Нападавший заявил следователям, что за несколько часов до атаки выпил 150 г алкоголя. Тем не менее экспресс-тест сразу после задержания это не подтвердил. Юноше предстоит психиатрическая экспертиза, так как его психическое состояние «вызывает у следствия вопросы».
Представитель СК также сообщил, что подозреваемый принял решение о совершении убийства незадолго до нападения. «Во время подготовки к убийству он приобрел топор и бензопилу в одном из магазинов Минска. А также — средства защиты при работе с бензопилой: защитную яркую куртку, балаклаву, шлем. который позволяет держать открытым только лицо. И защитные очки, как у горнолыжников. Поэтому многие люди говорили, что он находился в маске. Кроме того, на голове были защитные наушники, достаточно массивные, с защитой верхней части головы. Поэтому когда граждане попытались ударить его стулом по голове, это не возымело эффекта», — сказал Волков.

Выступление Алексея Волкова смотрите здесь.

Обезвредил преступника, как пишут Naviny.by, 27-летний Александр, торгующий дисками на третьем этаже. Сам он общаться с журналистами отказался, но коллегам, как все было, рассказал. Издание приводит их рассказ: «Я увидел, что бежит молодой человек странного внешнего вида. Потом обратил внимание, что в одной руке у него топор. Причем держал он его не внизу рукоятки, а под самым топорищем. Затем заметил, что за ним почему-то гонятся 4-5 человек, парней-продавцов ТЦ».

«Я не знаю, почему решил погнаться за ним сам. Думал, или неадекват какой-то, или украл что-то. О том, что он устроил на первом этаже, мне было неизвестно. Он побежал по лестнице вниз, а я решил пойти ему наперерез, и мы столкнулись рядом с выходом на улицу. Я сделал шаг к нему навстречу, он замахнулся топором. Я отступил. Он уже начал открывать входную дверь, а на улице же дети были. Я подумал, что если он сейчас выйдет, может произойти трагедия. Бросился на него. Я не помню, как все произошло, вроде бы, я перехватил его руку с топором правой рукой, а сам я левша, и ударил его левой по лицу 3-4 раза. В этот момент подлетели те ребята, которые гнались за ним по лестнице, навалились на него, повалили и начали бить. Затем подлетел охранник торгового центра и оттащил от нас этого парня. Спустя еще полминуты подбежали два милиционера, надели наручники на него, скрутили и повели вдоль коридора к последнему выходу. О том, что он натворил, я узнал уже позже», — рассказала коллега Александра.