Posted 10 октября 2016,, 07:22

Published 10 октября 2016,, 07:22

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Украина хочет стать основным союзником НАТО

10 октября 2016, 07:22

Украина работает над тем, чтобы получить статус основного союзника США вне НАТО, сообщил министр обороны страны Степан Полторак.

«В 2015 году нами была принята Военная доктрина, которая определяет четкие задачи. Первое — это европейский курс. Второе — вступление в НАТО. Над этим мы работаем. Относительно статуса особого партнера — от президента Украины есть задача работать в этом направлении. Но мы должны доказать нашим коллегам — в том числе, по Альянсу — что имеем четкое видение того, как будут проходить реформы в вооруженных силах, Министерстве обороны, поскольку они являются неотвратимыми», — рассказал Полторак в эфире программы «Левый берег с Соней Кошкиной» в воскресенье, 9 октября.

По словам министра, на Украину вскоре приедет американский отставной генерал Джон Абизаид, который недавно был назначен советником Полторака. Он будет помогать сближению и сотрудничеству двух стран.

На вопрос о том, есть ли у Украины шанс стать 17-й страной, которая будет иметь статус основного союзника США, Степан Полторак ответил: «Я считаю, что есть. И очень большие».