Posted 10 октября 2016,, 08:55

Published 10 октября 2016,, 08:55

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Франция намерена добиваться в МУС расследования военных преступлений в Сирии

10 октября 2016, 08:55
«Мы не согласны с тем, что делает Россия, бомбардируя Алеппо», - заявил глава французского МИДа.
Власти Франции готовы обратиться в Международный уголовный суд (МУС) в связи с возможными военными преступлениями в Сирии, к совершению готорых, по версии Парижа, причастна Россия.
«Мы планируем связаться с генеральным прокурором международного суда, чтобы выяснить, каким образом можно запустить расследование», — сказал министр иностранных дел Жан-Марк Эро в эфире Radio France Inter.
«Мы не согласны с тем, что делает Россия, бомбардируя Алеппо», — передает слова дипломата Reuters.
Франция как никогда прежде стремится спасти население этого сирийского города, заявил Эро. «Если президент решит встретиться с Путиным, это будет не обмен любезностями», — подчеркнул руководитель МИД.
По словам министра, французский президент Франсуа Олланд примет окончательное решение о возможности личной встречи с президентом России в Париже «с учетом ситуации в Сирии». «Президент республики должен принять решение, но он будет принимать его с учетом ситуации в Алеппо и Сирии», — заявил глава дипломатии, отметив, что у Франции «много других тем для обсуждения с Россией», например конфликт на востоке Украины.
Ранее сообщалось, что Франсуа Олланд сомневается в том, что встреча с Путиным 19 октября в Париже принесет какие-либо результаты, а также намерен сообщить президенту РФ о недопустимости поддержки действий властей Сирии в Алеппо.
7 октября госсекретарь США Джон Керри заявил о необходимости квалификаций действий России в Сирии «как военных преступлений» и «соответствующем их расследовании». Глава американской внешней политики обвинил войска сирийского правительства в нападении на больницу при поддержке российских военнослужащих. В результате этого удара, по словам Керри, опять погибли мирные люди.
На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что 19 октября Владимир Путин посетит с визитом Францию, где обсудит с президентом страны Франсуа Олландом ситуацию в Сирии и на Украине. По мнению российского МИД, этот визит будет иметь особое значение. По словам Лаврова, у лидеров двух государств будет насыщенная культурная программа. Глава МИД подчеркнул, что Москва очень озабочена тем, что происходит сегодня в Сирии, и заинтересована в нормализации ситуации там.