Posted 10 октября 2016,, 09:35

Published 10 октября 2016,, 09:35

Modified 31 января, 12:16

Updated 31 января, 12:16

Производители новой украинской бронемашины сообщили, что устранили все неполадки

10 октября 2016, 09:35

Руководство Львовского бронетанкового завода предоставило полную документацию по испытаниям боевой бронемашины (ББМ) «Дозор-Б» в ответ на депутатский запрос украинского парламентария, координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука. Об этом нардеп сообщил на своей странице в Facebook.

«В ответ на мое депутатское обращение руководство Львовского бронетанкового завода предоставило полную документацию по испытаниям ББМ «Дозор-Б» (представляю некоторые из этих документов, в оригиналах все документы с подписями). Изучение этих документов дает понимание источников нынешней критики — действительно, во время прошедших в июле этого года испытаний (обстрела) на первом «Дозоре» был зафиксирован пробой крыла (см. документы). Согласно заверениям руководства ЛБТЗ, возникшие с первой машиной проблемы были сразу устранены, что косвенно подтверждают и акты приемки бронемашин военными, от которых замечаний не поступало. В то же время, есть пока необъяснимые нестыковки результатов нынешних испытания с проведенными в 2015 г — этот вопрос мы еще изучаем», — написал Тымчук.

«Согласно выводам ХКБМ (Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А.Морозова), используемая в «Дозор-Б» польская броня Armstal 500 была признана (наряду с также изучавшимися финской Protection 500 и бельгийской Quardian 500) допустимой для замены стали марки 71, изначально указанной в конструкторской документации», — отметил он.

«Во время обстрела 06-07 июля 2016 г первого «Дозора-Б» (в документах он обозначен как «изделие ТБКМ №ЛБТЗ 13415060101) из первой партии в 10 машин, было зафиксировано пробитие левого крыла корпуса (лист борта верхний левого борта). Испытания проводились рабочей группой из представителей ОПК и Вооруженных сил Украины путем обстрела из пулемета КМ-7,62 бронебойно-зажигательными пулями Б-32 в различных проекциях. Замеры показали, что толщина броневого листа в этом месте на 1 мм меньше, чем указано в конструкторской документации. В заключении комиссии было указано, что необходимо наварить дополнительные листы брони», — процитировал Тымчук, добавив, что, по данным инженеров, «в последующих машинах (со 2-й по 10-ю) отклонений в толщине брони не фиксировалось».