Posted 10 октября 2016,, 09:50

Published 10 октября 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Глава украинской делегации в ПАСЕ: Ассамблея не будет изменять регламент ради россиян

10 октября 2016, 09:50

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы отказалась изменять регламент Ассамблеи по требованию российской делегации. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава постоянной делегации Верховной рады в ПАСЕ Владимир Арьев.

«Протесты украинской делегации накануне Бюро ПАСЕ сработали. Сейчас Бюро ПАСЕ отказалось от идеи продвижения нелегитимной и быстрой процедуры изменения регламента Ассамблеи в угоду РФ», — отметил он.

Народный депутат сообщил, что принято решение — провести дебаты в политических группах ПАСЕ. «То есть, измерить температуру во всем доме. И в зависимости от результатов, вопрос будет вынесен на Бюро ПАСЕ в пятницу», — отметил народный депутат.

По мнению Арьева, при таких обстоятельствах запланированный пророссийскими лоббистами «блиц-криг» становится почти невозможным. «Поэтому они начинают говорить о политическом моратории на возражения полномочий делегаций (читай РФ), который носит сугубо декларативный характер и против которого надо бороться в диалоге во время сессии», — подчеркнул Арьев.

По его мнению, «свежие события в Алеппо и выводы по МН17 определенным образом изменили настроения в ПАСЕ не в пользу россиян».

Напомним, 6 октября Арьев сообщил, что влиятельные лица в ПАСЕ готовы инициировать изменение правил таким образом, чтобы делегация РФ смогла без проблем и ограничений зайти в Ассамблею в январе 2017 года.

Ранее в Парламентской ассамблее Совета Европы заявляли, что говорить о подтверждении полномочий российской делегации после проведения выборов в Госдуму «пока очень рано».

Делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года. Согласно соответствующей резолюции российских депутатов лишили права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. С тех пор действие санкций против российской делегации несколько раз продлевали.