Posted 10 октября 2016,, 10:05

Published 10 октября 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Во втором туре выборов в Сейм Литвы сразятся консерваторы и Союз крестьян и зеленых

10 октября 2016, 10:05

Набравшие примерно равный процент голосов в многомандатном округе партия Союз отечества — Христианские демократы Литвы (СО — ХДЛ) и Союз крестьян и зеленых Литвы (СКЗЛ) останутся главными соперниками и в одномандатных округах. Во второй тур выборов в Сейм Литвы их кандидатов по одномандатным округам вышло тоже почти поровну, сообщает Delfi.

Больше всего во втором туре парламентских выборов будет кандидатов СО — ХДЛ — 42. Ненамного отстает от них и СКЗЛ — во второй тур вышло 40 их представителей. На третьем месте — Литовская социал-демократическая партия (ЛСДП), у которой во втором туре будет 21 кандидат, на четвертом — Движение либералов с 12 кандидатами.

У непреодолевшей пятипроцентный барьер голосов Партии труда тоже есть шанс во втором туре: в него вышло пять кандидатов этой партии. Столько же будет во втором туре и кандидатов-самовыдвиженцев. У партии «Порядок и справедливость» во втором туре будет 4 кандидата, у Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей и Литовского союза свободы (либералы) — по два. У «Списка Литвы», Литовской партии зеленых и Антикоррупционной коалиции Н. Путейкиса и К. Кривицкаса (Литовская партия центра, Литовская партия пенсионеров) — по одному.

В трех округах победители стали известны уже в первом туре выборов: два — представители Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей, а также кандидат консерваторов Ингрида Шимоните.

В многомандатном округе, по неокончательным данным, больше всего мандатов получил СКЗЛ (20), на втором месте — СО — ХДЛ (19), на третьем — ЛСДП (13), на четвертом — ЛЛС (8). У Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей и партии «Порядок и справедливость» по пять мандатов.