Posted 10 октября 2016,, 10:35

Published 10 октября 2016,, 10:35

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

СММ ОБСЕ: Доступ для наблюдателей в районах Золотого и Петровского ограничен

10 октября 2016, 10:35

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявляет об ограничении доступа их наблюдателей к зонам разведения сил и средств в районах Первомайск/Золотое и Петровское/Богдановка из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны Вооруженных сил Украины, а также представителей самопровозглашенных республик Донбасса.

«Сегодня опять ограничен доступ СММ ОБСЕ к участкам разведения Первомайск/Золотое, Петровское/Богдановка — ВСУ, „ЛНР“, „ДНР“ не смогли гарантировать безопасность СММ (возможные мины)», — сказано в сообщении, обнародованном в понедельник в официальном микроблоге Миссии в «Твиттере».

В ОБСЕ в очередной раз подчеркивают, что СММ готова и может наблюдать за разведением сил и средств на линии соприкосновения, но ей нужен доступ.

«СЦКК должен способствовать обеспечению безопасного и беспрепятственному доступу, координировать разминирование», — сказано в сообщении.

7 октября миссия ОБСЕ подтвердила синхронное разведение войск Вооруженных сил Украины и ополченцев в районе Петровского в Донбассе.

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 21 сентября ее участники подписали рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на трех участках. Согласно документу, предполагается создание трех зон безопасности на линии соприкосновения в Донбассе вблизи населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская, площадью не менее 4 кв. км каждый. Контролировать соблюдение договоренностей будут наблюдатели СММ ОБСЕ.