Posted 10 октября 2016,, 14:26

Published 10 октября 2016,, 14:26

Modified 31 января, 12:16

Updated 31 января, 12:16

Шиитские повстанцы Йемена отрицают ракетный обстрел корабля США: Целились в Саудовскую Аравию

10 октября 2016, 14:26
мированная Саудовской Аравией коалиция начала авиаудары в Йемене весной 2015 года с целью вернуть к власти международно признанного президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади, вытесненного из страны местным шиитским движением хуситов. Коалиция также установила морскую блокаду для ограничения торговли Йемена, который очень сильно зависит от импорта продовольствия. Спустя полтора года войны, в которой погибли свыше 10 тыс. человек, хуситы по-прежнему контролируют северную часть страны, обстреливают территорию Саудовской Аравии и совершают вылазки на ее территорию. США оказывают поддержку операции аравийской коалиции в Йемене, хотя ее масштабы постепенно сокращаются из-за международной критики.

Йеменское движение «Ансар Алла» заявило о непричастности к обстрелу американского ракетного эсминца США в Баб-эль-Мандебском проливе.

«Отрицаем то, что мы целились в любой корабль в территориальных водах Йемена», — сказал на условиях анонимности представитель повстанцев агентству Reuters.
В то же время хуситы заявили, что запустили баллистические ракеты по военной базе в Саудовской Аравии и базе правительственных войск в Йемене.
Согласно сообщению саудовского королевства, ракета, нацеленная на военную базу в центральной части страны, была перехвачена системами ПВО. Последствия ракетной атаки на правительственную военную базу Мариб в Йемене не уточняются.
Нападения последовали после совершенного 8 октября авиаудара по траурной церемонии в йеменской столице Сана, в результате которого погибли не менее 140 человек и сотни получили ранения. Саудовская Аравия опровергла причастность к этому ВВС аравийской коалиции и выразила готовность участвовать в расследовании инцидента.
9 октября один из лидеров мятежных формирований в Йемене и экс-президент страны Али Абдалла Салех призвал усилить атаки на Саудовскую Аравию после нападения на траурную церемонию в Сане, сообщает агентство (перевод — интернет-издание ЕRR).

Ранее сегодня сообщалось, что ракетный эсминец США был обстрелян с подконтрольной хуситам территории Йемена. Корабль не получил повреждений.