Posted 10 октября 2016,, 14:28

Published 10 октября 2016,, 14:28

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Имущественный спор с Польшей может обойтись России в 3,5 млн евро

10 октября 2016, 14:28

Польская столица Варшава требует от Российской Федерации 16 млн злотых (более 3,5 млн евро) за пользование двумя зданиями без заключения договоров. Здания арендует посольство РФ, по делу идет суд, но сегодня процесс был отложен до нового года.

Как заявил судья Павел Пызе, перенос слушания на январь связан с необходимостью доставить ответчику повестку вместе с прилагаемыми документами.

Россия пользуется в Польше более чем 10 зданиями, в том числе в Варшаве. «Часть объектов имеет урегулированный юридический статус — является либо собственностью России, либо Россия использует постройки на основании действующих договоров. Часть же зданий используется российской стороной без действующих соглашений, считает польская сторона. Местные власти в Варшаве и Гданьске призывают Россию заплатить за используемую недвижимость. В связи с отсутствием оплаты им пришлось выйти на путь судебных процедур», — сообщает Радио Польша.
По его данным, проблемой является доставка извещений ответчику, то есть Российской Федерации. Из двухсторонних соглашений о юридической помощи, на которые опираются суды, вытекает, что повестка сначала направляется присяжному переводчику, а позже — российскому Министерству юстиции, оттуда документ поступает в соответствующий орган, занимающийся иностранной недвижимостью страны.
Ранее, в 2015 году Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области принудил генеральное консульство Польши покинуть занимаемый им особняк в северной столице и выплатить долг за аренду в размере 74,3 млн руб. В Варшаве это решение испонять отказались.