Posted 10 октября 2016,, 13:34

Published 10 октября 2016,, 13:34

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Глава МИД Белоруссии: Минск расценивает расширение присутствия НАТО как вызов

10 октября 2016, 13:34

Минск не приветствует размещения войск НАТО в Польше и странах Балтии и думает о повышении готовности своей армии. Об этом, как передает BBC, заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей на пресс-конференции, которую он проводил вместе со своим польским коллегой Витольдом Ващиковским.

Глава МИД РБ отметил, что Минск пытается понять логику своих партнеров. «Нам не хочется верить, что НАТО планирует совершить какую-то агрессию по отношению к Беларуси», — заявил Макей.

«Мы не воспринимаем происходящее как прямую военную угрозу для Беларуси, но считаем это вызовом и думаем о методах адекватного реагирования на эти события», — добавил глава МИД.

Визит Макея в Польшу состоялся по приглашению Варшавы в связи с 25-летием подписания Декларации о добрососедстве, взаимном признании и сотрудничестве между Белоруссией и Польшей.

Напомним, летом 2016 года стало известно, что НАТО разместит четыре батальона в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. На июльском саммите в Варшаве генсек альянса заявил, что эти меры предпринимаются в ответ на действия России.