Posted 10 октября 2016,, 14:11

Published 10 октября 2016,, 14:11

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Посол ЕС на Украине назвал условия предоставления очередного транша помощи в 600 млн евро

10 октября 2016, 14:11

Европейский союз ожидает от Украины отмены запрета на экспорт леса и урегулирования по социальной помощи внутренним переселенцам для предоставления очередного транша макрофинансовой помощи в 600 млн евро. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил новый глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли на своей первой пресс-конференции.

«Мы уже предоставили Украине первый транш в размере 600 млн евро и ожидаем второй транш, тоже в 600 млн евро», — заявил Мингарелли.

Для этого, по его словам, Украине необходимо выполнить два условия — отменить запрет на экспорт леса и решить вопрос, касающийся социального обеспечения внутренне перемещенных лиц.

«Есть ряд условий, предусмотренных для предоставления этих средств. Большинство из них было выполнены и остается два условия, которые еще необходимо выполнить: первое — это отмена запрета на экспорт леса, и второе — это выплата социальной помощи внутренним переселенцам», — сказал посол.

По словам Мингарелли, на сегодняшний день проходят обсуждения с украинской властью этих вопросов. «Мы все надеемся, что появится возможность предоставить этот транш Украине в ближайшем будущем. Я не могу пока назвать конкретные сроки», — сказал он.