Posted 10 октября 2016,, 15:14

Published 10 октября 2016,, 15:14

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

Украинский суд освободил подозреваемого в создании ЛНР

10 октября 2016, 15:14

Троицкий районный суд Луганской области освободил от уголовной ответственности и выпустил из-под стражи Сергея Корсунского, которого обвиняли в создании Луганской народной республики. Об этом говорится в постановлении суда, сообщает «Громадське».

В тексте постановления указано, что «… согласно объяснениям прокурора установлено, что в ходе досудебного расследования не было установлено никаких фактов совершения Корсунским С. А. других преступлений, кроме участия в террористической организации». «При этом Корсунский С. А. добровольно сообщил правоохранительным органам о деятельности террористической организации «ЛНР» и способствовал раскрытию преступлений террористической организации «ЛНР», — говорится в тексте решения суда.

Корсунский частично признал свою вину.

Под стражей в киевском следственном изоляторе Службы безопасности Украины он пробыл 8 месяцев.

Корсунскому было объявлено о подозрении 4 февраля.

Правоохранители 3 февраля задержали Корсунского на Полтавщине и доставили его в Киев для проведения следственных действий. Это произошло после того, как активисты в одном из кафе Киева сняли видео, где зафиксировали Сергея Корсунского, который вместе с одним из лидеров ополченцев Болотовым организовывал «захват Луганской ОГА» в апреле 2014 года. При съемках Корсунский показал справку за подписью бывшего заместителя начальника УВД Луганской области Усманова о том, что «по нему нет уголовных производств в качестве аргумента, почему он свободно передвигается по территории Украины».