Posted 10 октября 2016,, 15:03

Published 10 октября 2016,, 15:03

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

ВОЗ предупредила о высоком риске распространения вируса Зика по всему АТР

10 октября 2016, 15:03
К настоящему моменту случаи заражения этим вирусом зафиксированы в 70 странах мира, при этом 19 из них находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) может оказаться под угрозой массового распространения вируса Зика. Об этом сообщили сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Высока вероятность, что в регионе будут зафиксированы новые случаи и вспышки вируса Зика», — говорится в докладе организации. К настоящему моменту случаи заражения этим вирусом зафиксированы в 70 странах мира, при этом 19 из них находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Лидеры стран АТР выражают серьезную обеспокоенность вирусом Зика, от которого до сих пор не существует вакцины, заявила глава ВОЗ Маргарет Чан. Ранее всемирная организация признала вирус глобальной угрозой.

Вирус Зика, переносимый определенным видом комаров, был обнаружен в Бразилии в 2015 году и с тех пор распространился по Северной и Южной Америке. Вирус представляет опасность для беременных женщин, поскольку может вызвать микроцефалию — серьезный врожденный дефект, при котором младенцы рождаются с аномально маленькой головой и недоразвитым мозгом.

В конце августа и начале сентября о выявлении зараженных вирусом сообщили Сингапур и Малайзия, предположив, что число инфицированных будет расти.