Posted 10 октября 2016,, 15:30

Published 10 октября 2016,, 15:30

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

Власти КНР призвали участников сирийского конфликта установить мир в Сирии

10 октября 2016, 15:30

Власти Китая обеспокоены непрерывным ухудшением ситуации в Сирии. С призывом прекратить кровопролитие обратился к участникам сирийского конфликта официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, передает «Синьхуа».

По его словам, все стороны, которые способны оказать влияние на сирийский вопрос, исходя из международного мира и безопасности сирийского народа, должны отказаться от своих геополитических интересов, сохранять солидарность, укрепить общее понимание, решительно стремиться к урегулированию сирийского вопроса политическим путем, проявлять конструктивную роль в сохранении мира и стабильности в Сирии и регионе.

«Конфликтующие стороны в Сирии не должны сражаться друг с другом. Вместо этого им следует искать пути выхода из кризиса путем переговоров, положить конец насилию, возобновить мирные переговоры в Женеве в подходящее время и прийти к договоренности, которая учитывает интересы всех сторон», — добавил Шуан и подчеркнул, что важными шагами на пути к урегулированию сирийского вопроса являются «прекращение огня, политические переговоры, предоставление гуманитарной помощи и совместное противодействие терроризму».

Ранее председательствующая в Совбезе Россия наложила вето на французский проект резолюции по Сирии. Предыдущие четыре раза позиция Москвы была подкреплена Китаем, однако в этот раз Китай воздержался от голосования. Всего за проект французской резолюции проголосовали 11 из 15 членов Совета безопасности.

Резолюция предполагала прекращение бомбардировок Алеппо и полетов военной авиации над городом.