Posted 11 октября 2016,, 10:15

Published 11 октября 2016,, 10:15

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

Турция будет создавать систему ПРО без участия России

11 октября 2016, 10:15
Анкара нацелена на разработку национального проекта системы противоракетной обороны (ПРО), договоренности с РФ по этому вопросу нет, заявил секретарь по вопросам оборонной промышленности министерства обороны Турции Исмаил Демир.
«У нас нет договоренности с Россией по поводу ПРО, и это не стоит на повестке дня. Мы обсуждаем общее сотрудничество с РФ в области оборонной промышленности. Турция развивает свою систему ПРО. В ходе этого процесса мы объявили тендер, в нем участвовали разные страны, с которыми мы могли бы сотрудничать. Мы и сейчас движемся в этом направлении», — заявил Демир в интервью агентству Anadolu.
Президент России Владимир Путин в понедельник по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Россия готова к взаимодействию с Турцией в сфере военно-технического сотрудничества, насыщению его крупными проектами. В связи с этим турецкие СМИ со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщили, что Турция может принять к рассмотрению предложение РФ по разработке системы ПРО.
Тендер на закупку компонентов для системы ПРО на $4 млрд был объявлен Турцией в 2009 году. Победителем в сентябре 2013 года была объявлена китайская компания CPMIEC, которая предложила цену в $3,4 млрд. Помимо китайской компании, свои заявки представили американский консорциум Raytheon & Lockheed Martin, франко-итальянской концерн Eurosam и российский Рособоронэкспорт.
В отличие от конкурентов по тендеру, Китай допустил производство части ракетных комплексов в Турции и передачу своих технологий турецкой стороне, однако стороны не пришли к окончательному согласию о степени участия Турции в этом. Кроме того, объявление о победе Китая вызвало давление на Турцию со стороны ее союзников по НАТО.
В ноябре прошлого года Турция официально отменила тендер на производство компонентов для системы ПРО в связи с решением разработать национальный проект системы ПРО.