Posted 11 октября 2016,, 12:19

Published 11 октября 2016,, 12:19

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

Олланд готов к встрече с Путиным в любой момент

11 октября 2016, 12:19
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что необходим открытый диалог с Россией по Сирии и что он в любой момент готов встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Я полагаю, что необходим в первую очередь диалог с Россией, но диалог должен быть честным и открытым, иначе просто невозможно, будет просто иллюзия. Я в любой момент готов встретиться с президентом Путиным», — сказал он, выступая в ПАСЕ.

Олланд также отметил, что визит президента РФ в Париж был отложен из-за требования французского лидера обсудить вопрос Сирии.

«Он (Путин) действительно должен был быть в Париже, принять участие в церемонии открытия центра (Российского культурного центра — ред.), и я рассматривал возможность такого визита только тогда, когда у нас будет возможность обсудить проблему Сирии. Только Сирии. И я об этом сказал президенту Путину. Я ему сказал, что если он собирается прибыть в Париж, то я не буду его сопровождать на этой церемонии, но я готов продолжить диалог по вопросу Сирии. Он решил отложить этот визит, но это не мешает нам использовать другие возможности для такой дискуссии, но он не приедет в Париж», — пояснил президент Франции.

Он добавил, что российское вето резолюции Франции в Совете безопасности ООН «предотвратило прекращение бомбардировок и провозглашение перемирия» в Сирии.

Ранее Олланд выразил готовность принять участие во встрече по ситуации на Украине в «нормандском формате».
Россия, Франция и Германия проведут встречу в «нормандском формате» в Берлине 19 октября. Посол России во Франции Александр Орлов уточнил ранее, что канцлер Ангела Меркель предложила провести встречу за ужином.
В этот же день Путин и Олланд должны были наедине обсудить в Париже сирийский и украинский конфликт. Однако в воскресенье Олланд заявил, что пока не уверен в необходимости такой встречи. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков позже сообщил, что Париж не уведомлял об изменении планов встречи лидеров двух стран.