Posted 11 октября 2016,, 13:15

Published 11 октября 2016,, 13:15

Modified 31 января, 12:17

Updated 31 января, 12:17

СМИ сообщили о нанесении «агрессивных» авиаударов по Алеппо

11 октября 2016, 13:15
Тем временем в британской палате общин сравнили бомбардировки крупнейшего города Сирии с трагедией Герники.

Восточные кварталы сирийского города Алеппо, удерживаемые повстанцами, сегодня подверглись новым бомбардировкам. По информации Сирийской обсерватории по правам человека (Лондон) и самих мятежников, «агрессивные» удары наносились якобы российской авиацией, передает Reuters.

Авиаудары пришлись по двум районам и унесли жизни восьми человек, сообщили правозащитники агентству.

Оно напоминает, что сирийский режим и военные РФ на прошлой неделе уменьшили число бомбардировок города. В Дамаске заявили, что это сделано отчасти для того, чтобы мирные сирийцы могли покинуть подконтрольные повстанцам районы.

Тем временем член британской палаты общин от консерваторов Эндрю Митчелл ​обвинил Россию в том, что она превратила мирных жителей Сирии в мишени. По его словам, удар по гуманитарному конвою ООН в Алеппо был военным преступлением. За этой атакой стоят ВКС РФ, уверен парламентарий.

Другим военным преступлением он назвал систематическое использование в густонаселенных районах неизбирательного оружия: бетонобойных и кассетных бомб. «Мы становимся свидетелями событий, подошедших бы поведению нацистского режима в Гернике в Испании», — подчеркнул Митчелл.

В 1937 году во время гражданской войны в Испании самолеты немецких люфтваффе совершили налеты на Гернику. За три часа бомбардировок на город было сброшено несколько тысяч бомб. Герника, в которой проживали 6 тыс. человек, была разрушена, под завалами оказались около трети населения. События легли в основу картины Пабло Пикассо «Герника».

В ответ на просьбу прокомментировать заявления Митчелла пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что не знает такого политического деятеля. «Кто этот политик? К сожалению, я не знаю его, кто он? Я не стану это комментировать. К моему стыду, я его не знаю», — сказал Песков.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд поставил под сомнение целесообразность встречи с президентом Владимиром Путиным, планировавшейся на 19 октября в Париже. «Я спрашиваю себя: будет ли встреча полезной? Необходима ли она? Может ли быть оказано давление? Можем ли мы добиться, чтобы он прекратил делать то, что делает вместе с сирийским режимом, то есть поддерживать авиацию режима, который бомбит население Алеппо?» — заявил Олланд в интервью телеканалу TMC.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун накунуне заявил, что следует немедленно прекратить бомбардировки Алеппо и других районов Сирии, а также восстановить режим прекращения боевых действий на территории страны. Также необходимо начать уголовное преследование лиц, ответственных за нарушение норм международного права в ходе сирийского конфликта, сказал он.