Posted 11 октября 2016,, 12:59

Published 11 октября 2016,, 12:59

Modified 31 января, 12:17

Updated 31 января, 12:17

Олланд призвал к проведению местных выборов в Донбассе после прекращения огня

11 октября 2016, 12:59
Президент Франции Франсуа Олланд считает, что Киев должен взять на себя ответственность за реформы на Украине. Об этом он заявил на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает «Европейская правда».
«Призываю полностью выполнить Минские соглашения. Украина также должна взять на себя ответственность в области реформ. Я думаю, Совет Европы здесь может сыграть крайне важную роль», — сказал Олланд, выступая с трибуны ПАСЕ.
Приоритетным вопросом Олланд считает проведение местных выборов, а не возвращение Киеву контроля за украинско-российской границей.
Выполнение Минских договоренностей, по его мнению, является единственным путем для выхода из конфликта. «Уже после выборов Украина должна получить контроль за рубежом», — заявил он, ссылаясь на то, что именно такой порядок предусмотрен «Минском».
При этом Олланд подчеркнул, что речь не идет о проведении выборов любой ценой, этому должны предшествовать действия других сторон, «в том числе ополченцев, на которых влияет Россия».
«В первую очередь прекращение огня, отвод оружия, разоружения, но после этого — выборы», — сказал французский президент.
Отвечая на вопрос о том, возможно ли превращение Донбасса на зону «замороженного конфликта», президент Франции отметил, что такая перспектива реальна.
«Надо полностью внедрить Минск, иначе мы получим еще один „замороженный конфликт “. И это будет не первый „замороженный конфликт“ в мире», — подчеркнул он.
Немногим ранее Олланд указал на слишком медленный прогресс по украинскому вопросу. А до этого стало известно о том, что во Франции не уверены в том, состоится ли саммит «нормандской четверки» 19 октября, поскольку для проведения такого саммита нужен «реальный прогресс» по ключевым вопросам.