Posted 11 октября 2016,, 13:25

Published 11 октября 2016,, 13:25

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

Эрдоган объяснил присутствие турецких войск в Ираке

11 октября 2016, 13:25
Лагерь Башика на севере Ирака, в котором дислоцированы турецкие военные, был создан по запросу иракских властей, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
«Турция сделает то, что сочтет нужным. В то время, когда премьером Турции был Ахмет Давутоглу, иракская сторона просила нас создать базу Башика на севере Ирака. Все это задокументировано и будет опубликовано в СМИ. Однако теперь премьер Ирака требует, чтобы мы ушли с базы. Каждый должен знать свое место. Турецкая армия никогда не будет действовать по чьей-либо указке. Мы и далее будем делать все возможное, как это было раньше», — заявил Эрдоган, выступая на заседании Евразийского исламского совета в Стамбуле. Его цитирует агентство Anadolu.
Он отметил, что Турция не претендует на земли и суверенитет какой-либо страны. «Мы тысячи лет живем в этом регионе в братстве и согласии. У нас нет какой-либо другой цели, кроме обеспечения защиты своих земель и безопасности мусульман региона… Те, кто пытается сегодня меня оскорбить, не равны мне по положению, а заявления, которые озвучиваются сегодня некоторыми лицами в Ираке, не имеют для нас никакого значения», — добавил президент Турции.
Иракский парламент на прошлой неделе принял резолюцию, в которой высказан протест против присутствия турецких военных в районе Башика под Мосулом. Парламентарии потребовали от правительства Ирака принятия необходимых юридических и дипломатических мер, включая пересмотр экономических отношений между двумя странами.
МИД Турции осудил эту резолюцию. Премьер Бинали Йылдырым заявил, что турецкие военные продолжат оставаться в лагере Башика на севере Ирака. В свою очередь, премьер Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что турецкие военные не должны себя чувствовать в его стране как дома.