Posted 11 октября 2016,, 14:11

Published 11 октября 2016,, 14:11

Modified 31 января, 12:17

Updated 31 января, 12:17

«Укроборонсервис» договорился со словаками о совместном производстве стрелкового оружия

11 октября 2016, 14:11

Украинская государственная компания «Укроборонсервис» и словацкая компания Grand Power S.R.O. подписали договор о совместном производстве стрелкового оружия на Украине. Как сообщает УНИАН, подписание договора состоялось в ходе международной специализированной выставки «Оружие и безопасность-2016».

«Словацкая компания сконструировала и производит два вида короткоствольное оружия — это пистолет K100 и пистолет-пулемет K105. Он выполнен по всем стандартам НАТО и стоит на вооружении словацкой полиции, а также пистолет-пулемет K105 поставляется в другие страны. Мы будем их собирать полностью у нас на предприятии „Укроборонсервис“ с перспективой поставлять это оружие нашим Вооруженным силам, Нацгвардии, МВД», — прокомментировал данное соглашение директор «Укроборонсервиса» Сергей Микитюк.

При этом он отметил, что в ближайшее время компания будет производить оружие в тестовом режиме и сосредоточится на обеспечении внутреннего рынка. «Мы не будем выделять дополнительные средства. У нас есть в наличии мощности, которые позволяют нам организовать практически полноценную сборку данного оружия», — добавил Микитюк.

В прошлом году «Укроборонпром» представил ряд разработок завода «Маяк». В частности, завод презентовал отечественную крупнокалиберную снайперскую винтовку калибра 12,7 мм и новую портативную винтовку «Гопак» калибра 7,62 мм. Кроме того, на предприятии был также разработан 120-мм миномет «Молот» и танковый пулемет КТ-7,62 с увеличенной скорострельностью и прицельной дальностью.