Posted 12 октября 2016,, 09:20

Published 12 октября 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 01:35

Updated 31 марта, 01:35

Контактная группа не достигла компромисса по выборам в Донбассе

12 октября 2016, 09:20

Политическая подгруппа Трехсторонней контактной группы не достигла компромисса относительно модальностей выборов в Донбассе. Об этом на своей странице в Facebook написала первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

«Пока что в Минске в политгруппе нет никакого компромисса относительно модальностей, так называемые „праймериз“ в ОРДЛО прошли по кремлевскому сценарию, а не по украинским законам, поэтому ни о каких выборах ближайшей перспективы не может быть и речи», — сообщила она.

«Выборы — с европейскими наблюдателями! Если сегодня депутатам Европарламента и сотрудникам ЕП и национальных парламентов запрещено посещать Донбасс из соображений безопасности, то ни о каких выборах не может быть и речи», — уточнила Геращенко.

Напомним, 2 октября в самопровозглашенных ДНР и ЛНР было проведено предварительное голосование (праймериз). В общей сложности были открыты 288 избирательных участков. Сообщалось, что за проведением праймериз в ЛНР следили наблюдатели из более чем 15 стран, в ДНР — 22 международных наблюдателя и 1043 наблюдателя от кандидатов.

Представитель Временной избирательной комиссии (ВрИК) ЛНР сообщал, что более 50 тыс. жителей самопровозглашенной республики проголосовали на праймериз. В то же время на избирательные участки для праймериз в самопровозглашенной Донецкой народной республике пришли 369 тыс. 617 человек, заявил представитель временной избирательной комиссии.

Украина расценил все праймериз в Донбассе как очередную попытку «наглого срыва» минского процесса.