Posted 12 октября 2016,, 16:57

Published 12 октября 2016,, 16:57

Modified 31 марта, 01:35

Updated 31 марта, 01:35

Депутат бундестага призвал отказаться от «Северного потока-2» из-за действий РФ в Сирии

12 октября 2016, 16:57

Депутат бундестага от партии «Союз 90/-зеленые» Омид Нурипур призвал остановить реализацию проекта газопровода «Северный поток-2» из-за действий России в Сирии. В интервью телеканалу n-tv он заявил о том, что «давно пора сказать, что этот газопровод просто не хотят больше строить».

«Иначе Кремль, по-видимому, не понимает, что мы не будем смотреть, как совершается одно военное преступление за другим», — добавил Нурипур.

Как отмечает DW, депутат высказался за разрешение конфликта в Сирии дипломатическим путем, однако отметил, что это довольно сложно сделать, если одна сторона продолжает сбрасывать бомбы.

«Поэтому будет разумно, если европейцы вместе обдумают, с помощью какого средства давления можно заставить Россию прекратить бомбардировки и разрешить поставки гуманитарной помощи», — отметил Нурипур. Парламентарий полагает, что «отказ от газопровода „Северный поток-2“ мог бы стать таким средством давления».

Добавим, что правительство Германии с пониманием относится к прозвучавшим предложениям о введении дополнительных санкций против России из-за бомбардировок сирийского города Алеппо. Об этом заявлял официальный представитель правительства Штеффен Зайберт.

«В свете поистине ужасающей ситуации в Алеппо, для оценки которой вскоре не останется слов, а также непрекращающейся эскалации насилия в Сирии, продолжающих поступать сообщениях о военных преступлениях и страданиях мирного населения мы понимаем, что могут рассматриваться различные варианты действий», — сказал он.