Posted 12 октября 2016,, 16:55

Published 12 октября 2016,, 16:55

Modified 31 марта, 01:35

Updated 31 марта, 01:35

В ПАСЕ призвали учитывать две точки зрения по Украине

12 октября 2016, 16:55
Немецкий парламентарий Андрей Хунко напомнил ПАСЕ, что существуют разные точки зрения на ситуацию вокруг Украины и их следует учитывать.
В среду в ПАСЕ обсуждаются доклады по политическим последствиям конфликта на Украине и по ситуации с правами человека.
В ходе дискуссии по документам большая часть парламентариев вновь повторяют тезисы о присоединении Крыма, о поддержке Россией самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР, о нарушениях положений прошлых резолюций ПАСЕ, об отсутствии прогресса в области Минских соглашений. Так, Москву вновь обвинили в дестабилизации обстановки на Востоке Украины и называли недавние выборы в Госдуму РФ незаконными.
«Просто хочу сказать, что есть два взгляда на ситуацию», — сказал немецкий парламентарий Хунко, выступая в ходе дебатов.
«Поэтому было бы хорошо, чтобы ассамблея имела бы достаточно мудрости, чтобы рассмотреть две точки зрения, чтобы провести дебаты и поощрить диалог», — добавил он.
«Идя другим путем, мы только способствовать эскалации», — уверен Хунко.
Российская делегация в работе сессии участия не принимает. В 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за позиции России по Крыму приняла резолюцию, в которой лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов. Россия решила не направлять в январе этого года необходимые для подтверждения полномочий делегации документы. Вместе с тем Москва не отказалась в год 20-летия вступления в Совет Европы от работы со Страсбургом в целом.