Posted 13 октября 2016,, 07:35

Published 13 октября 2016,, 07:35

Modified 31 марта, 01:34

Updated 31 марта, 01:34

СМИ: Экс-президент Латвии может быть причастен к делу о незаконном финансировании партий

13 октября 2016, 07:35

В деле о возможном незаконном финансировании партий фигурирует бывший президент Латвии Андрис Берзиньш, а также глава парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Аугустс Бригманис. Об этом сообщает журнал Ir со ссылкой на неофициальную информацию

Издание сообщает, что экс-президенту Берзиньшу, возможно, было поручено найти состоятельных формальных спонсоров, которые вместо настоящих жертвователей перечислили бы несколько десятков тысяч евро на предвыборные нужды СЗК. В свою очередь Бригманис фигурирует как человек, ответственный за финансирование союза, которого мэр Юрмалы Трукснис держал в курсе по поводу того, как идут дела с финансами.

Бригманис эту информацию прокомментировал уклончиво: «Я не буду сейчас выделять ни один отдельный разговор. Моя обязанность как председателя СЗК заботиться о том, чтобы пожертвования были». О возможной роли Берзиньша в этом процессе ему ничего неизвестно.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией на прошлой неделе объявило, что в целом по уголовному процессу о незаконном финансировании партий были задержаны четыре человека. Известно, что в их числе мэр Юрмалы Гатис Трукснис, финансист Йорен Райтумс и бизнесмен Юлий Круминьш.