Posted 13 октября 2016,, 09:40

Published 13 октября 2016,, 09:40

Modified 31 марта, 01:34

Updated 31 марта, 01:34

СМИ: Только за два дня в результате ударов погибли 145 жителей Алеппо

13 октября 2016, 09:40
По словам волонтеров, бомбежки были очень интенсивными, но остается надежда найти под завалами выживших.

В восточных кварталах сирийского города Алеппо после возобновления бомбардировок за два дня погибли 145 человек. Эти сведения, как передает Reuters, озвучил глава волонтерской спасательной службы Civil Defence Аммар ас-Селмо.

«Бомбежки были очень интенсивными», — заявил он.

За сутки в результате массированных авиаударов погиб 81 житель, еще 90 получили ранения.

«Мы все еще рассчитываем найти под завалами выживших», — сказал телеканалу Al Jazeera пресс-секретарь гуманитарной спасательной организации «Белые каски» Ибрагим Абу Гейт.

Волонтеры и правозащитники утверждают, что авиация Сирии и России выпустила свыше 50 ракет по контролируемым противниками режима районам. Так, в результате бомбежки рынка в районе Фардус погибли 22 горожанина. По словам алеппцев, в руины превращена вся рыночная площадь.

Авиаудары по восточному Алеппо усилились во вторник после временной тишины, которая длилась несколько дней после того, как армия президента Башара Асада заявила о прекращении налетов, чтобы позволить эвакуироваться гражданским лицам.
Также сообщается, что по школе в Алеппо сегодня велся обстрел из миномета, погибли дети. Данные о жертвах противоречивые, в одних СМИ сказано о четырех убитых, в других — о двух убитых и пяти пострадавших детях. Снаряды приземлились во дворе школы в подконтрольном правительству районе Сулеймания.
Сирийское государственное агентство SANA назвало обстрел терактом.
Тем временем около 1 млн сирийских детей написали в ООН и властям Евросоюза с просьбой помочь вернуть их стране мир. Послания в Брюссель и Женеву передадут представители христианского духовенства Сирии, сказано на сайте инициировавшей кампанию международной католической организации Kirche in Not (Мюнхен).
В состав делегации войдут, среди прочего, патриарх Мелькитской католической церкви Григорий III Лахам, а также представители греческой и сирийской православных церквей. Ранее в октябре в городах Сирии проводились публичные акции под девизом «Мир для детей», организованные совместно католиками и православными. К участию в акциях приглашались также мусульмане, передает DW.
Как уточняется в сообщении Kirche in Not, эти акции стали первой реакцией на совместное заявление папы римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призвавших к скорейшему заключению мира в Сирии после встречи в Гаване в феврале 2016 года.
В Финляндии же церковь проводит поминальные звоны по погибших в Алеппо. «Во многих церквях финской евангелической лютеранской церкви сегодня начнут совершать колокольные звоны в память о жертвах бомбардировок сирийского города. Колокола будут звонить ежедневно до 24 октября, когда отмечается День ООН», — сообщает YLE.fi.
По словам викария церкви Каллио Теему Лааясало, колокольный звон — это проявление сочувствия к жертвам cирийской войны, в особенности, к жертвам бомбежек в Алеппо.