Posted 13 октября 2016,, 11:07

Published 13 октября 2016,, 11:07

Modified 31 марта, 01:34

Updated 31 марта, 01:34

Евросоюз возобновляет диалог с Белоруссией о торговле

13 октября 2016, 11:07

Европейский союз возобновляет диалог с Белоруссией в сфере торговли. Об этом, как передает «Белта», сообщила журналистам глава представительства ЕС в Белоруссии Андреа Викторин.

«Я рада, что мы сейчас находимся здесь и начинаем новый формат наших диалогов — в сфере торговли. Это очень важный шаг. На протяжении последних месяцев наши отношения в целом значительно улучшились. Сейчас то, что мы начинаем диалог в сфере торговли, который является одним из ряда отраслевых диалогов, это очень важный шаг вперед», — сказала она.

Первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко, в свою очередь, отметил, что между Минском и Брюсселем уже существует диалог по экономике и финансам, экологии, возобновился диалог по правам человека. Также принято решение возобновить диалоги по энергетике, таможенному сотрудничеству.

Договоренность о диалоге по торговле была достигнута в апреле 2016 года во время первого заседания координационного совета Белоруссии и ЕС.

«Я очень рад, что мы вместе с европейскими партнерами сдержали слово и начали такой важный формат нашего сотрудничества», — сказал Евдоченко, добавив, что диалог направлен на снятие взаимных озабоченностей и проблем и выстраивание качественно нового уровня торговых отношений, понятных, прозрачных и очень важных для бизнеса.

Диалог о торговых отношениях в Минске между МИД Белоруссии и генеральным директоратом Европейской комиссии (ЕК) по торговле проходит 13 и 14 октября.