Posted 13 октября 2016,, 12:41

Published 13 октября 2016,, 12:41

Modified 31 марта, 01:34

Updated 31 марта, 01:34

Турция заявила о создании палаточного городка для беженцев на севере Сирии

13 октября 2016, 12:41

Турецкие власти планируют создать палаточный городок для беженцев в районе города Джераблус. Он будет рассчитан на 2 тыс. человек, передает «Анадолу».

Организацией городка, как сообщается, займется Управление по чрезвычайным ситуациям и стихийными бедствиями Турции. Поддержку окажет и муниципалитет турецкой провинции Газиантеп.

Палатки планируется установить на территории футбольного стадиона на востоке Джераблуса. На первом этапе будет установлено 100 палаток, в которых разместятся сирийцы, вынужденные жить на строительных площадках.

По информации издания, до начала войны в Сирии в Джераблусе проживали 23 тыс. человек, а после того, как боевики ИГ («Исламское государство», группировка запрещена в России) установили контроль над городом, число жителей в нем сократилось до 1 тыс. Поток беженцев, возвращающихся в северные районы Сирии, актуализировал вопрос нехватки жилья в регионе, сообщает турецкое СМИ.

Ранее Турция начала военную операцию «Щит Евфрата» против террористов ИГ на территории Сирии в районе Джараблуса. Турецкий лидер заявлял, что операция направлена также на зачистку территории от курдских отрядов.