Posted 13 октября 2016,, 16:49

Published 13 октября 2016,, 16:49

Modified 31 марта, 01:34

Updated 31 марта, 01:34

СМИ: Обама и его советники размышляют над вариантом прямых военных действий в Сирии

13 октября 2016, 16:49
Однако такой сценарий чреват потенциальным столкновением с Россией.

Дискуссии о способах урегулирования сирийского конфликта продолжают вести президент США Барак Обама и его ключевые советники по международным отношениям. Часть американских чиновников считает, что Вашингтон должен предпринять более решительные действия в Сирии, потому что иначе он рискует потерять влияние, которое пока имеет на умеренных повстанцев и их арабских, курдских и турецких союзников, которые сражаются против «Исламского государства» (ИГИЛ, запрещенная в России организация).

Как передает Reuters, один из вариантов, которые могут быть рассмотрены на совещании, предусматривает прямые военные действия США, такие как авиаудары по военным базам в Сирии, складам боеприпасов и средствам ПВО. Однако такой сценарий чреват потенциальным столкновением с Россией, поскольку российские и сирийские военные действуют заодно.

Столкновения с РФ Обама ранее всячески старался избегать.

Маловероятно, что сейчас президент США изменит свою позицию и санкционирует воздушные удары по правительственным силам в Сирии. Собеседники агентства подчеркивают, что никаких решений пока не принято и что существует альтернативный вариант, предусматривающий обеспечения повстанцев более современным оружием. При этом чиновники отмечают, что речь не идет о противовоздушных ракетах, поскольку в Вашингтоне опасаются, что это оружие может попасть в руки противника.

По данным Reuters, в пятницу у президента США ожидается встреча с высокопоставленными советниками по международным делам, на которой будут рассмотрены военные и иные варианты дальнейших действий США в Сирии, где сирийская армия при поддержке российской авиации продолжает наступление на Алеппо.

Как ранее писал The Washington Post, решение из кризисной ситуации в Алеппо органы нацбезопасности США обсуждают уже не первую неделю. В частности, 28 сентября и 5 октября в Белом доме обсуждали вопрос нанесения ограниченных авиаударов по силам Башара Асада. Но и тогда источники издания подчеркивали, что Обама, у которого вскоре истекает президентский срок, больше не хочет решать вопросы по Сирии в столь же силовом ключе, и что каждый из обсуждаемых вариантов может привести к негативным для Вашингтона последствиям.