Posted 14 октября 2016,, 14:34

Published 14 октября 2016,, 14:34

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

ЮНЕСКО оскорбила Израиль, отвергнув связь евреев с Храмовой горой

14 октября 2016, 14:34
Документ об «оккупированной Палестине» поддержали 24 государства-участника, в том числе Россия.
ЮНЕСКО проголосовала за резолюцию, отрицающую связь еврейского народа с Храмовой горой, у которой находится Стена плача. Документ об «оккупированной Палестине» поддержали 24 государства-участника, в том числе Россия. Против проголосовало шесть стран, 26 воздержались.
Авторы резолюции осудили ограничение доступа мусульман к святым местам Иерусалима. В тексте резолюции святые места древнего города называются лишь мусульманскими названиями, отмечает BBC.
Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что наследие Иерусалима неделимо и попытки отрицать его значимость для какой-либо конфессии разрушает его целостность и противоречит принципам, на основании которых город внесли в список объектов всемирного наследия.
В ответ на это израильский министр образования Нафтали Беннет, который возглавляет национальную комиссию по связям с ЮНЕСКО, направил Боковой письмо с обвинениями ЮНЕСКО в том, что организация игнорирует тысячелетние связи иудеев с Иерусалимом. Беннет также известил свою комиссию о прекращении всех профессиональных взаимодействий с ЮНЕСКО. Он обвинил ЮНЕСКО в «забвении истории» и «поддержке исламского террора», сообщает портал «Курсор».
«Заявлять, что Израиль не связан с Храмовой горой и Стеной плача — это как заявить, что Китай никак не связан с Великой китайской стеной, а Египет не имеет отношения к пирамидам», — прокомментировал решение ЮНЕСКО премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.
В свою очередь в Палестине резолюцию расценили как призыв к Израилю признать существование независимого палестинского государства.
В Старом городе Иерусалима располагаются такие святые места, как Храмовая гора и Стена плача для иудеев, Храм Гроба Господня для христиан, Купол скалы и мечеть Аль-Акса для мусульман.