Posted 14 октября 2016,, 20:35

Published 14 октября 2016,, 20:35

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Турция вносит смуту в планы Ирака за считанные дни до масштабной битвы за Мосул

14 октября 2016, 20:35
В операции по освобождению захваченного боевиками ИГ города будут участвовать 30 тыс. человек: иракский спецназ и курдское ополчение. Свою поддержку обещал Пентагон.
Сотни иракских спецназовцев прибыли на передовую близ Мосула. В 2014 году город захватили террористы из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) и провозгласили одной из своих столиц (второй считается Ракка в Сирии. — ред.).
«Вчера наш командир сказал нам: освобождение Мосула начинается», — привело слова одного из бойцов армии Ирака агентство The Associated Press.
По словам иракских и американских военных чиновников, в операции по освобождению Мосула будут участвовать, по меньшей мере, 30 тыс. бойцов, которые дислоцированы на нескольких базах рядом с городом.
Ранее начальник штаба армии Ирака Усман аль-Ганими призвал жителей Мосула оставаться дома в связи со скорым началом операции по освобождению города. «Час начала атаки уже не за горами. Все политические и военные структуры достигли консенсуса в отношении планов освобождения города», — сказал он.
У портала Islam Today есть информация о все же готовящейся эвакуации горожан. В провинции Найнава будет построено сразу несколько лагерей временного проживания, в которых разместят жителей Мосула. Планируется, что это поможет им пережить первые недели военной операции.
«Места временного размещения будут рассчитаны на 200 тысяч беженцев. Строительство намерена на себя взять Международная организация по миграции. По оценкам экспертов, после начала штурма Мосула, вынужденно перемещенными могут оказаться до миллиона человек. Гуманитарная помощь понадобится, по меньшей мере, 700 тысячам», — говорится в сообщении.
«В этих лагерях будет только самое необходимое — дороги, укрытие, санитарно-гигиенические сооружения и вода», — сообщили в организации.
Ранее спецпредставитель США в международной коалиции по борьбе с ИГ Бретт Макгурк заявил, что подготовка к операции по освобождению Мосула завершена. Однако он не стал рассказывать о деталях операции и не уточнил, когда она может начаться. Ранее сообщалось, что начало наступления планируется на 19 октября, в нем примет участие и курдское ополчение пешмерга.
Увеличение беженцев, которое, предположительно, вызовет наступление, обеспокоило Турцию. В этой связи президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия намерена участвовать в военной операции сил международной коалиции по освобождению Мосула. Если же Багдад и Вашингтон откажутся от помощи Анкары, он пообещал задействовать план «B».
Как передает Reuters, в чем заключается план «В», президент не пояснил, добавив, что если он не сработает, придется воспользоваться планом «С».
Накануне пресс-секретарь турецкого лидера выразил опасение, что операция по освобождению Мосула может привести к скоплению у турецкой границы сотен тысяч беженцев. Анкара также обеспокоена тем, что в военных действиях по изгнанию боевиков ИГ из Мосула могут принять участие вооруженные формирования Рабочей партии Курдистана, которую Турция считает террористической организацией.
Тем временем боевики «Исламского государства» раскрыли заговор, участники которого собирались перейти на сторону правительственной армии Ирака и оказать ей поддержку при наступлении на Мосул. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на жителей города и иракских военных. 58 участников заговора были убиты. Их утопили, а тела захоронили в братской могиле, не сообщив родственникам, где она находится. В числе убитых оказался один из местных помощников лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади, сказано в сообщении.
Заговор раскрыли, когда в телефоне одного из его участников обнаружили сообщение о перевозке оружия. На допросе он признался, что оружие было спрятано, чтобы использовать его против боевиков при наступлении иракской армии на Мосул.
«Предотвратив мятеж, ИГ изъяло специальные удостоверения у местных командиров группировки, чтобы они не бежали из Мосула со своими семьями», — сказал полковник военной разведки армии Ирака Ахмед аль-Тайе.
В конце августа военные Ирака при поддержке курдских наземных сил и ВВС междунарожной коалиции полностью освободили от ИГ стратегически расположенный город Аль-Киара (Эль-Кайяра). Это было оценено как «важный шаг» на пути к Мосулу.