Posted 14 октября 2016,, 19:55

Published 14 октября 2016,, 19:55

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

«Сводки ополчения Новороссии»: Продвижение сил ДНР на юге замедлилось

14 октября 2016, 19:55
Под Мариуполем в Донбассе продолжается жаркий бой между ополчением и ВСУ.

Под Мариуполем в Донбассе продолжается жаркий бой между ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом сообщается в микроблоге «Сводки ополчения Новороссии». Противостояние, как отмечается, идет с переменным успехом.

Сначала в российском интернет-сегменте было известно о перевесе противников Киева. «По соцсетям сообщают, что под Водяным наши разгромили ВСУ. Сначала накрыли артой, а потом зачистили пехотой», — сказано в «Сводках» (стиль авторов сохранен. — ред.). Ополченцы также заявили, что у них в плену оказались украинские военные.

По соцсетям сообщают, что под Водяным наши разгромили ВСУ.Сначала накрыли артой, а потом зачистили пехотой. Наловили в плен много салоедов

— Сводки от ополчения (@strelkov_info) October 14, 2016

Потом натиск ополченцев был ослаблен. «22:05 ВСУ подтягивают к Водяному подкрепления и страшно накрывают ополчение из тяжелой арты и минометов. Продвижение отрядов ДНР замедлилось», — говорится в очередном сообщении.

22:05 ВСУ подтягивают к Водяному подкрепления и страшно накрывают ополчение из тяжелой арты и минометов. Продвижение отрядов ДНР замедлилось

— Сводки от ополчения (@strelkov_info) October 14, 2016

Днем стало известно о том, что украинские силовики атаковали позиции сил ДНР в районе села Ленинское. В этой связи командование ДНР призвало наблюдательную миссию ОБСЕ принять незамедлительные меры по прекращению огня со стороны ВСУ на южном направлении линии соприкосновения сторон.

Между тем в пресс-центре штаба АТО и Главного управления разведки Минобороны Украины сообщили, что ополченцы на Мариупольском направлении осуществляют сверхмощные обстрелы из тяжелого вооружения — на участке фронта Водяное — Широкино. Ситуация имеет тенденцию к обострению, отметили в ВСУ.