Posted 15 октября 2016,, 14:17

Published 15 октября 2016,, 14:17

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Порошенко: Украина готовится к полномасштабному вторжению

15 октября 2016, 14:17
Президент Украины подчеркивает важность того, чтобы в этой ситуации весь мир был солидарен.
Президент Петр Порошенко заявляет, что Украина находится в состоянии войны и не исключает полномасштабного вторжения России. Об этом он заявил в Чугуеве Харьковской области во время передачи военной техники для армии, передает «Украинская правда».
«Вероятность эскалации конфликта остается значительной. Те, кто не чувствует этого, должны понять — страна сейчас находится в состоянии войны», — сказал Порошенко.
«Я подчеркиваю, что война ведется, и защита, оборона нашего государства — дело не только Вооруженных сил, а всего украинского народа», — подчеркнул он.
Президент также отметил, что не исключает полномасштабного российского вторжения.
«В случае полномасштабного российского вторжения, которого мы, к сожалению, не исключаем, мы готовы дать достойный ответ», — сказал он.
По словам Порошенко, только за последние сутки на участке возле Водяного ополченцами было выпущено более 700 артиллерийских снарядов и более 300 мин.
«То, что мы никого не потеряли ни сегодня, ни вчера, является признаком повышения квалификации и уровня защиты и надежности нашей обороны», — заявил президент.
Кроме того, Порошенко считает, что Россия не прекратит свою «политику агрессии», пока мир не объединится, чтобы остановить Москву. Об этом он написал в статье «Конец маскарада», опубликованной в Frankfurter Allgemeine Zeitung.
«Мы наконец должны перестать быть наивными как в 2008 или в 2014—2015 годах относительно истинных намерений России. Она и не собирается останавливать агрессию, если мы вместе не остановим», — говорится в статье.
Президент Украины подчеркивает важность того, чтобы в этой ситуации весь мир был солидарен, а санкции против России были продлены.
«Они удерживают Россию за столом переговоров и сдерживают ее от еще больших потерь человеческих жизней. Мы также должны приложить все усилия для того, чтобы сорвать маску с проявлений агрессии России везде, где только можем — и в Донбассе, и в деле о сбитом МН17, и даже в Алеппо», — пояснил президент.
Порошенко подчеркнул, что с 1 сентября текущего года в Донбассе погибли 19 украинских военнослужащих и более 100 ранены в боях.
«С более чем 800 обстрелами с российской стороны в сентябре и больше 500 уже в этом месяце война продолжается, и есть все основания считать, что Минский процесс тормозит из-за бесконечного российского маскарада. Пришло время изменить наше видение истинных намерений России, ведь она угрожает не только Украине, но и стабильности и безопасности Европы», — подчеркнул он.
Он также отметил, что, по оценкам украинской разведки, в Донбассе находится «более 700 российских танков, более 1250 артиллерийских систем, более 1000 БМП и более 300 систем ракетного залпового огня».
«Иными словам, ополченцы в Донбассе имеют больше танков, артиллерии и систем залпового огня, чем бундесвер в Германии», — сообщил Порошенко.
При этом он рассказал, что руководство ряда политических сил ставит цель передать России или ополченцам значительную часть украинской территории.
«Руководители некоторых политических партий ставят целью передачу или России, или ее сепаратистам значительной части украинской территории. Я подчеркиваю, что я как президент не позволю сделать это. И не стоит бегать по иностранным посольствам и агитировать, что это передача Донбасса кому-то… Территорию отдадите, а мира не получите», — заявил он.
Глава государства подчеркнул, что сегодня Украине в вопросе мирного урегулирования ситуации в Донбассе необходимо единство общества и государства. «Сегодня нам как никогда необходимо единство общества и государства. Попытка расколоть это единство — очень знаковый элемент гибридной войны», — сказал он.