Posted 15 октября 2016,, 15:19

Published 15 октября 2016,, 15:19

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Жертвами нападений в Багдаде стали 55 человек

15 октября 2016, 15:19
Нападения произошли на фоне подготовки иракских силовиков к операции по взятию Мосула.
Более 55 человек погибли в Ираке в результате теракта на траурной церемонии, а также после нападений на КПП полиции и дом семьи главы военизированного формирования, выступающего против террористической группировки «Исламское государство», передает агентство Reuters со ссылкой на органы безопасности и медиков.
Нападения произошли на фоне подготовки иракских силовиков к операции по взятию Мосула на севере Ирака, находящегося под контролем ИГ, отмечает агентство.
К наибольшему числу жертв привел взрыв, устроенный смертником во время шиитской траурной церемонии в районе Шааб на севере иракской столицы. На местном рынке была установлена палатка для поминовения убитого в VII веке внука пророка Мухаммеда, шиитского имама Хусейна. К скоплению народа пробрался смертник и произвел взрыв. По информации агентства, теракт унес жизни 41 человека, ранены 33.
Ответственность за взрыв взяла группировка «Исламское государство», запрещенная в ряде стран, в том числе и в России.
Кроме того, как отмечает агентство, группа вооруженных людей, предположительно из числа боевиков ИГ, совершила два нападения к северу от Багдада, целью одного из них был контрольно-пропускной пункт полиции, другой — дом Нумана аль-Муджамайе, лидера военизированного формирования.
По информации агентства, в результате нападения на КПП погибли 8 правоохранителей, 11 пострадали. Три террориста были уничтожены.
Нападение на лидера формирования завершилось гибелью его жены и троих детей. Сам аль-Муджамайе не пострадал, его не было дома. Нападавшие попытались скрыться, но вскоре, преследуемые полицией, совершили самоподрыв.