Posted 16 октября 2016,, 01:37

Published 16 октября 2016,, 01:37

Modified 31 января, 12:21

Updated 31 января, 12:21

Меркель назвала условия встречи с Путиным

16 октября 2016, 01:37

Федеральный канцлер Ангела Меркель готова пригласить президента РФ Владимира Путина в Берлин для участия в саммите в «нормандском формате» по ситуации на востоке Украины, однако лишь при наличии шанса для урегулирования украинского кризиса. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт в Берлине, одновременно подчеркнув, насколько важно продолжение переговоров о реализации минских договоренностей.

«В надлежащее время, если будут созданы предпосылки для ощутимого прогресса, в Берлине может состояться прямая и личная встреча на высшем уровне», — отметил Зайберт.

По его словам, вне зависимости от оценки того, что происходит в Алеппо, с Россией необходимо поддерживать контакт и вовлекать ее в переговоры. Целью интенсивной дискуссии по ситуации на Украине является стабилизация ситуации на востоке страны, добавил официальный представитель правительства ФРГ.

Штеффен Зайберт и официальный представитель германского МИДа подтвердили, что внешнеполитический советник канцлера ФРГ и политический директор министерства иностранных дел Германии в настоящее время ведут переговоры в Минске.

Лишь при успешной договоренности на уровне советников правительство ФРГ готово провести в Берлине саммит в «нормандском формате», пояснил Зайберт.

Ранее в правительстве РФ сообщили, что встреча «нормандской четверки» (Германия, Франция, Россия, Украина) может пройти 19 октября в Берлине, однако власти ФРГ не подтвердили эту информацию. Если саммит действительно состоится, это будет первый визит в Германию Владимира Путина с момента присоединения Крыма к России и начала украинского кризиса в 2014 году.