Posted 16 октября 2016,, 05:55

Published 16 октября 2016,, 05:55

Modified 31 января, 12:21

Updated 31 января, 12:21

Юнкер: В новой европейской пропускной системе не должно быть лазеек для террористов

16 октября 2016, 05:55

Внешние рубежи ЕС должны быть полностью защищены от террористической угрозы. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью Bild.

«Мы уже предложили новую европейскую пропускную систему входа и выхода в апреле, которая включает в себя данные всех граждан не стран-членов ЕС, входящих в шенгенскую зону», — пояснил Юнкер, однако подчеркнул, что в настоящее время идет работа над дополнительным контролем в отношении путешественников из стран, для которых действует безвизовый режим.

«В будущем, мы сможем определить заранее, есть ли какой-либо риск для безопасности и решить, кому дать разрешение на вход в Европу, а кому — нет. Здесь не должно быть ни единой лазейки для террористов», — добавил глава Еврокомиссии, напомнив, что в ноябре ЕК представит предложение о системе авторизации путешествий в ЕС — ETIAS.

Ранее неоднократно сообщалось, что вместе с беженцами в Европу пытаются попасть и боевики, готовящие теракты. Поступала также информация, что некоторые беженцы радикализируются, уже проживая в странах ЕС.