Posted 16 октября 2016,, 06:15

Published 16 октября 2016,, 06:15

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Первый министр Шотландии объявила о намерении сохранить членство страны в ЕС

16 октября 2016, 06:15
Эдинбург планирует провести повторный референдум о независимости от Великобритании, если британские лидеры продолжат процедуру выхода из Евросоюза.
Сюжет
Brexit

Brexit нанесет ущерб шотландской экономике. Об этом заявила первый министр правительства Шотландии Никола Стёрджен, передает DW.

Политик отметила, что Эдинбург проведет повторный референдум о независимости от Великобритании, если британские лидеры продолжат процедуру выхода из Евросоюза.

«Я никогда не сомневалась, что Шотландия однажды станет независимой страной, и сейчас я верю в это больше, чем когда-либо раньше», — заявила Стёрджен, а также пообещала принять меры для сохранения Шотландии в составе ЕС.

По ее словам, если британское правительство будет наносить ущерб шотландской экономике, жители страны получат еще один шанс выбрать «лучшее будущее». Министр также считает, что Шотландия и далее должна иметь доступ к внутреннему рынку ЕС.

23 июня 2016 года по итогам Brexit 52% проголосовавших в Великобритании высказались за выход королевства из ЕС. При этом 62% шотландцев высказались за сохранение членства в Евросоюзе.