Posted 16 октября 2016,, 17:45

Published 16 октября 2016,, 17:45

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Керри намекнул на новые санкции против России из-за насилия в Алеппо

16 октября 2016, 17:45
Госсекретарь США назвал бомбардировки сирийского города «ежедневным преступлением против человечности». На этом фоне Вашингтон «не исключает любых вариантов давления на Россию».

Против России и Сирии могут быть введены новые санкции «с целью остановить бомбежки Алеппо». Об этом заявили госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Как передает Associated Press, заявление прозвучало после встречи в Лондоне глав МИД Великобритании, США, Франции и Германии по ситуации в Сирии.

«Мы не исключаем никакие варианты, все военные варианты сложны. Кроме того, я не вижу у большинства стран в Европе стремления к войне, поэтому мы пытаемся решить проблему дипломатическим путем», — подчеркнул Джонсон. Он призвал Москву «проявить милосердие» и выразил надежду на успех неформальных переговоров по Сирии в Лозанне.

Керри, в свою очередь, отметил, что Вашингтон «не исключает любых вариантов» давления на Россию, включая санкции. По его словам, «никто не может просто развернуться и уйти, оставив Алеппо под бомбежками». Он также назвал бомбардировки Алеппо ежедневным «преступлением против человечности».

Между тем президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не намерен ослаблять давление на Россию по сирийскому вопросу. Он отметил, что Париж выступает за прекращение бомбардировок, перемирие, гуманитарную помощь мирному населению и мирные переговоры.