Posted 17 октября 2016,, 04:10

Published 17 октября 2016,, 04:10

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Глава ДНР знает заказчика убийства Моторолы (видео)

17 октября 2016, 04:10
В Сети тем временем появилась съемка с места взрыва.

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики организовали поиск ответственных за гибель одного из самых известных полевых командиров ДНР — уроженца Коми Арсена Павлова (Моторола).

«На сегодняшний момент проводятся следственные мероприятия, которые позволят нам выяснить не только того, кто заказал, мы уже, кстати, об этом знаем, а кто исполнил это убийство. Никакой пощады вам не будет, поверьте», — сказал (цитата по НТВ) глава ДНР Александр Захарченко.

Убийство Моторолы ранее подтвердили в Минобороны ДНР, а также представители силовиков Украины. По предварительным данным, самодельное взрывное устройство было приведено в действие дистанционно в лифте дома, где проживал ополченец. Еще несколько человек ранены, сообщает Life.ru. Бомба была начинена поражающими элементами.
В момент взрыва жена Моторолы находилась дома с детьми, также отмечает российское издание.
Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова назвала смерть Моторолы огромной трагедией. Она выразила соболезнования его родным и близким. «Трагедия, которая произошла сегодня вечером в Донецке, забрала жизнь одного из самых харизматичных командиров. Это огромная потеря для ДНР, нам очень больно в этот час», — сказала омбудсмен.
Накануне в Донецке погиб один из командиров ополчения Арсен Павлов, известный под позывным Моторола. В организации покушении подозревается «украинская диверсионно-разведывательная группа». В Сети тем временем появилась съемка с места взрыва, сделанная телеканалом Russia Today.
Павлов-Моторола участвовал в боях за Иловайск, донецкий аэропорт и Дебальцево, был награжден Георгиевским крестом ДНР. Ранее совершалось покушение на его жизнь.
В июне Интерпол отказал Службе безопасности Украины (СБУ) объявлять в международный розыск Павлова по подозрению в убийстве пленного защитника Донецкого аэропорта бойца ВСУ Игоря Брановицкого. В сентябре 2016 года президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил Брановицкого и пообещал, что Моторола ответит за его смерть.
Моторола также заявлял, что расстрелял 15 пленных украинских солдат. Правозащитники Amnesty International призвали расследовать преступления, в которых он признался.