Posted 17 октября 2016,, 08:20

Published 17 октября 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 01:32

Updated 31 марта, 01:32

Глава ЛНР: Порошенко выбрал путь войны

17 октября 2016, 08:20

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий выразил соболезнования жителям Донбасса в связи с гибелью одного из лидеров ополчения Арсения Павлова (Моторола). Об этом, как пишет «ЛуганскИнформЦентр», он заявил на аппаратном совещании с членами совмина ЛНР.

«Прежде чем мы начнем совещание, я хочу выразить искренние соболезнования всем жителям Донбасса — и Донецкой народной республики, и Луганской народной республики — в связи с трагической гибелью одного из прославленных, выдающихся командиров Донбасса Арсения Павлова, многие знают его под позывным «Моторола», — сказал Плотницкий.

Он отметил, что «вся эта цепь событий, которая происходит и в ЛНР, и в ДНР, она, естественно, не случайна, она взаимосвязана, она последовательно реализует политику Киева», который «методами террора пытается запугать Донбасс». «Все те покушения и взрывы, которые происходили у нас, политические убийства в ДНР, все это говорит о том, что Украина, в частности, (президент Украины Петр) Порошенко, в силу и заявлений, которые раньше прозвучали, выбирает не мирный путь, а путь войны», — подчеркнул глава ЛНР.

«Мы готовы к такому развитию событий. И мне кажется, что те, кто решил, что таким путем нас можно запугать или таким образом принудить к тем действиям, которые они от нас ожидают, они очень жестоко ошибаются. Прошу всех внимательно относиться к событиям, которые происходят, быть внимательными на своих рабочих местах, потому, что угроза действительно существует. Она есть, но наши силовые правоохранительные органы этим занимаются», — заверил он.

«Я уверен, что этот сигнал, который так сказать нам подали, правильно поймут и в Донецке, и в Луганске, и в Киеве», — заключил Плотницкий.

Один из командиров ополчения ДНР Арсен Павлов погиб в воскресенье, 16 октября, при взрыве в лифте дома в Донецке, где он проживал. Власти самопровозглашенной республики обвинили в его убийстве спецслужбы Украины, а глава ДНР Александр Захарченко заявил, что имя заказчика преступления известно.

Отметим, что на самого Плотницкого ранее также было совершено покушение. Так, 6 августа в Луганске рядом с автомобилем главы ЛНР произошел мощный взрыв. Плотницкий был доставлен в одну из больниц города. Межведомственная комиссия, в которую вошли представители МВД, Генпрокуратуры и МГБ республики, в качестве одной из версий покушения на Плотницкого рассматривает нападение украинской диверсионно-разведывательной группы.